Овсяное печенье — №1 — без муки

    Это печенье я готовлю часто. Во-первых — оно напоминает мне овсяное печенье из моего детства (хотя я в то время его не любила). Во-вторых — оно очень понравилось моему мужу. Ну, и в третьих — оно ароматное, рассыпчатое, хрустящее и вообще отлично подходит для «вкусной минутки».  А еще оно может долго хранится и всегда спасает меня, когда незваный гость на пороге. Готовьте сразу 2 порции не пожалеете. Я же обычно готовлю по 2 разных.

   Рецепт

  • хлопья овсяные — 200 г
  • сливочное масло (маргарин) — 100 гр
  • сахар — 50-80 г (смотрите по сахару.. иногда он не сладкий)
  • яйцо  — 1 шт.
  • разрыхлитель — 1 ч.л. с горкой
  • корица — 1/3 ч.л. 
  • соль — щепотка
  • грецкий орех (но можете и без него)

   Овсяные хлопья, орехи, соль, корицу — измельчаем в муку в блендере. Добавляем разрыхлитель. 

   Мягкое сливочное масло (маргарин) растираем с сахаром и яйцом. Порциями всыпаем сюда овсяную смесь, тщательно перемешиваем постоянно. Накрываем тесто пленкой и убираем в холодильник на 40-50 минут.

   Достаем, ложкой берем порции и формируем шарики, перекладываем их на противень с пергаментом, там уже придавливаем немного, чтобы они расплюснулись. Не волнуйтесь, они растекутся в нужную форму сами. Поэтому оставляйте место между ними, иначе склеятся и будут не очень красивыми. 

   Выпекаем в духовке при 180 градусах минут 20-25, смотрите по золотистости печенья. Тут главное его не передержать. Имейте в виду, что горячее печенье — мягкое. Как только оно остынет — оно становится твердым, хрустящим и рассыпчатым.

   Я готовлю 2-3 разных печенья. складываю их в коробочки и у меня всегда свежая домашняя выпечка к чаю для гостей.

   А вот тут есть еще один рецепт овсяного печенья — с мукой

   Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *